我们是混凝土灌注桩,还要做地基验槽记录吗,什么时... 桩基础基需要地堪和设计验槽吗?

来源: http://www.51chengwang.com/kgfzcPg.html

我们是混凝土灌注桩,还要做地基验槽记录吗,什么时... 桩基础基需要地堪和设计验槽吗? 桩基需要验槽吗我们是混凝土灌注桩,还要做地基验槽记录吗,什么时候做 实际你的问题:地基验槽记录倒与打试桩相对应。但也各司其职的。 但问题是混凝土灌注桩,还要做地基验槽记录吗?要做!且要用不同的检验批质量验收记录来说明问题。‍ 地基验槽记桩基础开挖后,施工到设计深度,必须经设计、地质单位先验收桩底土质情况,如符合设计条件则按照图纸施工,若与图纸不符,需地质与设计单位核算是否满足要求,满足继续施工,不满足要求的修改后施工

12人回答 169人收藏 6419次阅读 190个赞
桩基础是否需要验槽?

桩基础是需要验槽的,根据《建筑地基基础设计规范GB50007―2002》第303条第3款明确规定:“ 建筑物地基均应进行施工验槽。如地基条件与原勘察报告不符时,应进行施工勘察。” 验槽目的: (1) 检验勘察成果是否符合实际 通常勘探孔的数量有限,布设

桩基验槽是不是在承台挖完后进行

是的,桩基主要以验桩为主,主要检查桩的小应变合不合格,一类桩所占比例,桩偏移、桩标高偏差,所有这些主要数据只有开槽后才能进行检查。槽验只是争对土方标高是否挖至设计标高,只否有积水,是否有软土进行的。所以桩基验槽只在土方开挖后进

桩基础什么时候验槽

桩基础无需验槽,但应有大、小应变检测报告,符合设计要求后由监理工程师基础钢筋验收合格、发出基础混凝土浇捣令。

桩基基础要做地基验槽记录吗

对于基础公司不需要 对于土建总承包公司需要

桩基础基需要地堪和设计验槽吗?

桩基础开挖后,施工到设计深度,必须经设计、地质单位先验收桩底土质情况,如符合设计条件则按照图纸施工,若与图纸不符,需地质与设计单位核算是否满足要求,满足继续施工,不满足要求的修改后施工

桩基础(静压管桩)需要基础验槽吗?

建筑面积900多平米,二层框架结构,静压管桩基础,基槽标高-15米,无地不用,一般桩基础就是为了补充原始地基承载的不足之处的,只要做好检桩工作就可以了

建筑工程地基验槽

建筑工程地基验槽程序: 所有建(构)筑物基坑均应进行施工验槽。基坑挖至基底设计标高并清理后,施工单位必须会同勘察、设计、建设(或监理)等单位共同进行验槽,合格后方能进行基础工程施工。 一、验槽时必须具备的资料和条件 (1)勘察、设计、建

我们是混凝土灌注桩,还要做地基验槽记录吗,什么时...

我们是混凝土灌注桩,还要做地基验槽记录吗,什么时候做 实际你的问题:地基验槽记录倒与打试桩相对应。但也各司其职的。 但问题是混凝土灌注桩,还要做地基验槽记录吗?要做!且要用不同的检验批质量验收记录来说明问题。‍ 地基验槽记

我想请问一下,对于承台是桩基础的基础,要不要地...

对于有桩基的承台,因为承台是放在桩基上的,而桩基是通过设计计算的,不需要检验地基是什么状况。至于承台施工要挖基坑,这是施工单位自己的事情,凭经验怎么做是施工班组的事情,监理只认承台施工质量,不认怎么施工方法。

标签: 桩基需要验槽吗 我们是混凝土灌注桩,还要做地基验槽记录吗,什么时...

回答对《桩基础基需要地堪和设计验槽吗?》的提问

桩基需要验槽吗 我们是混凝土灌注桩,还要做地基验槽记录吗,什么时...相关内容:

猜你喜欢

© 2019 全捷站长网 版权所有 网站地图 XML